Мини компьютеры отличаются не только портативностью

Мини компьютеры отличаются не только портативностьюМини компьютеры называют по-разному: КПК, PDA, наладонники, Palm PC и т.д. КПК и Palm PC являются зарегистрированными торговыми марками, поэтому правильно называть их PDA — Personal Digital Assistant, это расшифровывается как личный цифровой секретарь.

PDA — это портативное вычислительное устройство, изначально применялось как электронная версия органайзера. PDA обладает большим количеством различных функций, и в наше время обладает ещё и модулем сотовой связи для того, чтобы товар мог конкурировать со смартфонами. Точно сложно сказать, когда появились PDA. Идея создания такого типа устройств была ещё в 70-ых и с той поры начали производить огромное количество различных программируемых калькуляторов, которые затем превратились в современные миникомпьютеры. Джон Скали впервые термин PDA использовал 7 января 1992 года, когда он представлял на выставке Consumer Electronics Show в Вегасе устройство Apple Newton.

Мини компьютеры отличаются не только портативностью, но и огромным набором функций. С их помощью можно и читать различные документы, и смотреть карту местности, и самим записывать что угодно в текстовом варианте или на диктофон. Многие мини компьютеры, как Apple Newton, например, могут распознавать рукописный ввод. Очень интересной функцией является дистанционное управление бытовой техникой, но только той, у которой имеется инфракрасный порт, с помощью которого и совершаются различные манипуляции. Помимо всего прочего, этим устройствам доступны все функции присущие компьютерам, такие как: выход в интернет, просмотр изображений и проигрывание видеороликов, игры и программирование. Мини компьютер создан, прежде всего, для предприятий и включает в себя различный пакет офисных, бухгалтерских и графических программ. Также в любом PDA есть USB-порт для подключения мыши, флеш-накопителей, клавиатуры и прочих устройств. Также можно подключить жёсткий диск, но для нормальной работы у PDA может не хватить мощности. PDA привязаны к установленным на них операционным системам, три основных: Android, iOS и Windows Phone.

Производство компьютеров с таким функционалом в наши дни очень немногочисленно. Смартфоны почти во всех сферах вытеснили PDA с рынка, оставив их только на предприятиях. Производство компьютеров подобных PDA сейчас в основном сосредоточено в руках частных лиц. Также, в наше время часто обычными любителями собираются вполне себе обычные персональные компьютеры, но очень маленьких размеров, кроме этого рынок PDA почти не развит и многие крупные производители, такие как:  Palm, Acer, Asus, HP, Compaq, Fujitsu, Vitac, Rover, Dell отказались от них.

Lasten 19.04.2016