Комплексное тестирование: этапы и специфика

тестирование прогаммного обеспечения
Основная задача комплексного тестирования – проверка компонентов разрабатываемого продукта на предмет взаимодействия с другими компонентами системы. В ходе комплексного тестирования модули системы верхнего уровня анализируются в тесной взаимосвязи с модулями нижнего уровня, что позволяет создать целостную картину исследования программного продукта.

Комплексное тестирование осуществляется на всех этапах реализации проекта, начиная от разработки технического задания и заканчивая запуском готового продукта с последующей интеграцией.  И хотя комплекс задач во многом зависит от временных и бюджетных факторов, опытные компании-тестировщики знают, как грамотно и гибко подойти к стадиям тестирования на различных этапах разработки ПО.

Этапы комплексного тестирования

  • Анализ требований и разработка стратегии

Перед началом работ по составлению стратегии тестирования специалист осуществляет сбор информации и анализ функциональных и технических требований к разработке продукта. На данном этапе тестировщики тесно взаимодействуют с разработчиками конкретного ПО. В ходе разработки стратегии тестирования учитываются сроки реализации продукта разработчиками и подбираются наиболее оптимальные виды тестирования с планированием тестовой и отчетной документации.

  • Составление документации

После тестирования требований к разработке ПО на соответствие бизнес задачам, команда тестировщиков приступает к формированию тестовой документации, в которой будут отражены объемы и последовательность задач. Если исключить данный этап из тестирования, то этот процесс будет напоминать отчаянные попытки проверить все без четкого представления, что же именно необходимо тестировать.

  • Создание прототипа

Прототипирование – это создание модели программного продукта, как правило, с интерактивными элементами. Тестирование прототипа позволяет выявить несоответствия в интерфейсе и функционале продукта еще до начала разработки, экономя время и бюджет на дорогостоящую переделку системы уже в ходе ее реализации.

  • Этапы тестирования

Комплексное тестирование подразумевает составление тестовых скриптов, в которых заложены четкие требования по выполнению тех или иных задач. По областям тестирования выделяют следующие виды: функциональное, нагрузочное, кроссплатформенное, тестирование производительности и пользовательского интерфейса.

Когда продукт практически готов к релизу, осуществляется приемочное тестирование, которое может занять достаточно продолжительное время до тех пор, пока продукт не достигнет требуемого уровня качества.

Lasten 19.04.2016